Интересности      Книги      Утилиты    

5 августа 2010 г.

Замечательные книги серии Head First по программированию

clip_image001    clip_image002    clip_image003

Есть такая замечательная серия книг издательства O’Reilly под названием Head First. Это достаточно обширная серия книг. Но нас интересуют книги из этой серии по программированию. Так вот, книги Head First по программированию отличаются от большинства других. Я бы назвал эти книги – книгами для программистов в картинках. Я познакомился с этими книгами не так давно, но хотел бы поделится ними с вами. Особенно полезными эти книги будут для начинающих программистов.


Давно уже классикой для изучения паттернов проектирования является книга “банды четырех” – Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования (Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Дж. Влиссидес). Несомненно заслуженая книга. Но не все примеры, паттерны, и подходы описаны достаточно понятно для программистов, которые знакомятся с ними впервые. Алтернативой или как дополнением может стать книга - Head First Design Patterns (Eric Freeman, Elisabeth Freeman, Kathy Sierra, Bert Bates). Вот пример страницы из книги из главы про паттерн «декоратор»:

clip_image004

Книга построена так чтобы обяснить на простих примерах и простым «английским»:) достаточно сложные вещи. Единственный минус этих книг – они на английском и переводить их, насколько я понимаю, скоро никто не собирается.

Из базовых книг, которые могли бы заинтересовать любого программиста можно выделать три книги:

1. Head First Software Development

2. Head First Object-Oriented Analysis and Design

3. Head First Design Patterns

Соответственно они о разработке и процессе разработки ПО вцелом, ООП/ООА, и паттернах проектирования. Правда примеры кода во второй и третьей книгах на языке Java. Но читать єто не мешает в виду схожести Java и C#.

Эти книги можно найти в электронном виде на Safari Books либо в Google Books либо погуглив в других интересных местах ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий