Интересности      Книги      Утилиты    

14 июня 2017 г.

REST сервисы и ASP.NET Web API

image
Самым актуальный способом создать REST сервис в стеке технологий Майкрософт на сегодняшний день является ASP.NET Web API. До того эта технология значилась как WCF Web API и больше по названию тяготела к WCF. Но уже тогда там использовались сходные походы как в ASP.NET MVC, включая роутинг (routing). До нее существовали такие вещи как WCF 4 REST, WCF REST Starter Kit 3.5. Их все еще можно встретить на старых проектах и stackoverflow пестрит вопросами о них. Но то что ASP.NET Web API используется на новых проектах, а некоторые старые конвертируются, чтобы его использовать – радует. Так как предшественники были хуже как в плане технологии (приходилось писать много boilerplating code), удобства использования так и документации.

В предыдущих постах были рассмотрены некоторые теоретические аспекты REST – теперь создадим простой REST сервис с помощью Web API и рассмотрим ключевые элементы такого сервиса.
Начать стоит с подключения NuGet packages (и/или установки ASP.NET MVC):
  1. Web API, в случае если хостимся в ASP.NET: AspNetWebApi
  2. Self-hosted Web API: AspNetWebApi.Selfhost
  3. HttpClient включая XML и JSON форматеры: System.Net.Http.Formatting
  4. JsonValue для навигации и манипуляции JSON: System.Json
В нашем случае, мы создадим просто сервис, который хостится на ASP.NET MVC, а также посмотрим на принцип создания  интеграционных тестов к нему, которые будут поднимать self-hosted REST сервис в тестовом контексте. Акцент на Data access layer делятся не будет, если в процессе вам необходимо прикрутить DAL, например, с использованием Entity Framework Code First, то я писал об одном из возможных подходов раньше.

Перед тем как создавать такой сервис необходимо также понимать что использовать Web API стоит если есть тесная связка с веб-клиентом, если сервис содержит логику выходящую за рамки CRUD операций. Если же у вас сервис по сути своей поставщик данных, т.е. операции в основном CRUD, то лучше использовать WCF Data Services, так как там много вещей из коробки генерится под базу - и CRUD операции и нормальная поддержка OData и IQuerable (в ASP.NET Web API она ограничена), которые позволяют делать запросы к сервису и данным с помощью Uri и специального OData синтаксиса.

Итак преступим. Для начала создадим новый проект ASP.NET MVC4:

Изображение 1image
Естественно темплейт (шаблон) для MVC 4 нагенерит нам типичную структуру ASP.NET MVC проекта (файл ValuesController я уже успел переименовать на DocumentsController). Отличие в дополнительном контроллере для Web API. По умолчанию это ValuesController, естественно его необходимо переименовать.

Изображение 2image

В нашем случае он стал DocumentsController. Из темплейта этот контроллер содержит операции заглушки для Get, Post, Put, Delete. В просто случае переопределим эти операции для DocumentsController и ресурса Document. Получится вот такой вот контроллер:
    

    public class DocumentsController : ApiController
    {
        private IDocumentRepository documentRepository;
        
        public DocumentsController()
        {
            documentRepository = new DocumentRepository();
        }

        public IEnumerable<Document> Get()
        {            
            return documentRepository.GetDocuments();            
        }

        public Document Get(string id)
        {
            try
            {
                return documentRepository.GetDocument(id);
            }
            catch (DocumentNotFoundException)
            {                
                throw new HttpResponseException(new HttpResponseMessage(HttpStatusCode.NotFound));
            }
        }

        public void Post(Document document)
        {
            try
            {
                documentRepository.CreateDocument(document);
            }
            catch (DocumentNotFoundException)
            {
                throw new HttpResponseException(new HttpResponseMessage(HttpStatusCode.NotFound));
            }
        }

        public void Put(Document document)
        {
            try
            {
                documentRepository.UpdateDocument(document);
            }
            catch (DocumentNotFoundException)
            {
                throw new HttpResponseException(new HttpResponseMessage(HttpStatusCode.NotFound));
            }
        }

        public void Delete(Document document)
        {
            documentRepository.DeleteDocument(document);
        }
    }

Это простой вариант, и здесь не используются фильтры для обработки сообщений или dependency resolvers. В свою очередь IDocumentRepository реализовано как простая заглушка и если дальше развивать тему с нормальным доступом к данным то реализацию можно подставить любую.
Теперь проверим операции. Это сделать можно используя Fiddler и правильно сформировав запрос. Например операция получения всех документов, используем адрес http://127.0.0.1:81/api/documents/. Используется стандартный роутинг из коробки:
        
        public static void RegisterRoutes(RouteCollection routes)
        {
            routes.IgnoreRoute("{resource}.axd/{*pathInfo}");

            routes.MapHttpRoute(
                name: "DefaultApi",
                routeTemplate: "api/{controller}/{id}",
                defaults: new { id = RouteParameter.Optional }
            );

            routes.MapRoute(
                name: "Default",
                url: "{controller}/{action}/{id}",
                defaults: new { controller = "Home", action = "Index", id = UrlParameter.Optional }
            );
        }

Итак, запрос на http://127.0.0.1:81/api/documents/ должен вызвать метод IEnumerable<Document> Get() :

image

Так и есть, нам вернулся список в виде XML из двух элементов. Теперь попробуем content negotiation из коробки в действии. К тому же самому вызову добавим HTTP заголовок – Accept:application/json. Итак запрос:

image

Ответ ожидаем в Json:

image

Из коробки идут два стандартных форматера – XML и Json, но есть возможность добавлять свои.

Аналогичным образом будут работать остальные операции. Единственное попробуем еще запросить документ с недействительным идентификатором. Будем вызывать метод Document Get(string id) по адресу http://127.0.0.1:81/api/documents/9505a3b549b54881b3ed83fc19510534, где 9505a3b549b54881b3ed83fc19510534 – недействительный идентификатор, изменили последнюю цифру.

Ожидается ответ 404 NotFound. Результат запроса:

image
Вот таким вот образом можно создать и протестировать на работоспособность простенький REST сервис на базе ASP.NET Web API.


Основные концепты - ApiController

Так как мы имеем дело с REST сервисом. То из всего этого добра нас интересуют на начальном этапе контроллеры и роутинг. Контроллеры для Web API REST сервиса наследуются от от класса ApiController, который в свою очередь от интерфейса IHttpController. И ApiController несет с собой много добра, кроме конечно того что она автоматом распознается и выполняется. Из всего этого добра самое интересное являются свойства Request и Configuration.

Изображение 3
image



Основные концепты – Routing (Роутинг)

При вызове операций с контроллера важный момент играет routing. Именно routing позволяет подсистеме WebApi связать Uri адрес и конкретную операцию из контроллера. Причем есть несколько вариантов - либо операция-action помечается атрибутом, либо используется договоренность именовать операции с префиксом – Http Verb. Например, в методе PostDocument – именно префикс Post позволяет сказать Web Api что эта операция связанна с Uri и вызывается по соответствующему адресу с HTTP Verb – POST.
Еще одним вариантом для того, чтобы помочь выделить среди методов контроллера операции, которые связанны с URL – использование атрибутов - HttpGet, HttpPut, HttpPost, или HttpDelete, каждый из них соответствует такому же HTTP Verb – GET, PUT, POST, DELETE. Для того, чтобы навесить на операцию больше чем один HTTP Verb, или операцию отличную от 4 базовых (GET, PUT, POST, DELETE), используется атрибут – AcceptVerbs. Использование атрибутов также дает возможность отказаться от конвенции именования методов, когда префиксом выступает HTTP Verb.

Изображение 4image

А для того чтобы избежать мапинга (mapping) метода как action используется атрибут  NonAction без параметров.
Есть еще способ роутинга, когда каждый мапинг делается по средством атрибутов на метод, а не глобальным роутингом через Global.asax.cs, но о нем позже, так как он не стандартный. Хотя на этапе WCF Web API использовался именно он.

Routing по-умолчанию в Web API устанавливается как в методе RegisterRoutes на изображении 5 ниже. При использовании такого routing необходимо придерживаться конвенции именования методов в контроллере, когда каждый метод начинается с HTTP Verb префикса.

Ну и естественно важная часть маппинга – routing в Global.asax.cs:

Изображение 5image

Соответственно под роутинг "api/{controller}/{id}" подпадают URLs и примерные имена методов:
/api/contacts, 
GetAllContacts, PostNewContact

/api/contacts/1, 
GetContact, PutUpdatedContact, DeleteContact
Можно также сделать роутинг по имени action. Он не создается по-умолчанию темплейтом проекта. Например:
routes.MapHttpRoute(
    name: "ActionApi",
    routeTemplate: "api/{controller}/{action}/{id}",
    defaults: new { id = RouteParameter.Optional }
);
В случае с таким роутингом необходимо использовать атрибуты HttpGet, HttpPut, HttpPost, HttpDelete или AcceptVerbs чтобы указать на какие методы мапить {action}. В WCF WebAPI использовался роутинг с помощью атрибутов, его тоже можно прикрутить, но об этом отдельно.


Основные концепты - HttpResponseMessage, HttpRequestMessage

По сути это два спец класса которые используются достаточно часто. Они нужны для того чтобы иметь возможность оперировать запросом и ответом.  HttpRequestMessage можно получить через свойство Request от ApiController (Изображение 6). Tак как Web API контроллеры всегда наследуются от ApiController, то его можно получить в середине любого из наших контроллеров. HttpRequestMessage позволяет нам управлять запросом, например извлекать из него данные из HTTP Body либо HTTP Headers которые нам нужны.

Изображение 6image

HttpResponseMessage можно создать, чтобы вернуть результат, либо просто Response код (Изображение 7), либо еще и с нагрузкой, запаковав в его свойство Content, нужный нам HttpContent, например для бинарных данных подойдет наследник от HttpContent – StreamContent. Из свойства Request можно вычитать бинарные данные документа, который пришел с клиента:

Изображение 7image


Возврат ошибок - HttpResponseException

Вернуть ответ с ошибкой можно как с помощью HttpResponseMessage, указав код ошибки, так и с помощью специального класса HttpResponseException. Например, на изображении 7 на клиент возвращается ошибка InternalServerError = 500 с коротким описанием. Описание умеют читать далеко не все клиенты или клиентские библиотеки (были проблемы с iPad), в таком случае в тело сообщения с ошибкой можно писать объект более детально описывающий проблему, например свой кастомный объект с сообщением и кодом ошибки.


Хостинг

Само собой разумеется, что Web API REST сервис может хоститься на IIS либо вместе с ASP.NET MVC клиентом либо раздельно. Также его можно легко захостить вместе с ASP.NET MVC Web Role в облаке на Windows Azure. Но интересно, что Web API также можно хостить у себя в приложении, в памяти. Это значительно расширяет круг сценариев, в которых Web API может использоваться. Например с self-hosted Web API можно легко делать интеграционные тесты, которые поднимут во время тестирования self-hosted Web API сервис.

Например, на изображение 8 ниже, показано как поднимается с self-hosted Web API сервис для интеграционного теста в методе BecauseOf.

Изображение 8image


Клиент

Клиентов к Web API REST может быть большое множество – есть куча библиотек под разные платформы для REST, можно обращаться к REST сервису c веб страницы по средством JavaScript и jQuery, можно использовать “старенький” класс WebClient для десктоп клиента. Вместе с  Web API новым для .NET является также новый HttpClient, который очень легко использовать с десктоп клиента или тестового сценария (пример на изображении 8 метод should_make_tivial_get), и к тому же он изначально спроектирован асинхронным.


Выводы

ASP.NET Web API свежая и отличная технология для создания REST сервисов от Microsoft. До нее создавать сервисы было сложнее и требовалось больше boilerplating code. Среди интересных ее фишек – удобный content negotiation, возможность создавать self-hosted REST services, схожесть и хорошая интеграция с ASP.NET MVC. Основным концептами ASP.NET Web API являются широкие возможности хостинга (IIS в том числе на IaaS cloud services, self hosted, Windows Azure), роутинг, обработка request,response и ошибок, хорошая тестируемость как юнит тестами так и интеграционными тестами, content negotiation с удобным механизмом форматеров.


Ссылки по теме

http://www.asp.net/web-api
Куча материалов для старта. Видео туториалы и статьи.

http://webapibloggers.com/
Агрегатор блогов по Web API

2 комментария:

  1. Спасибо за статью! Это буквально шпора для быстрого освоения или cracking an interview

    ОтветитьУдалить
  2. Playtech Las Vegas Casino and Hotel | SG Casinos
    Playtech Las Vegas is an online casino in Las deccasino Vegas, Nevada. 샌즈카지노 Use the link below to find out more about its gaming 인카지노 product and what you can expect to see.

    ОтветитьУдалить