Интересности      Книги      Утилиты    

21 мая 2012 г.

Литература по REST: Книга REST in Practice

Hypermedia and Systems Architecture

В одном из предыдущих постов я попытался описать основные понятия REST понятным языком. Получилось у меня или нет, наврал я там или нет – но одного блог поста для погружения в тему не достаточно. Для хорошего погружения в тему нужно еще знать какие книжки читать и где получить больше информации.

Книга Джима Веббера REST in Practice – это основная книга по REST. То с чего необходимо начинать читать об этом. Книга не привязывается к конкретной реализации или библиотеки для имплементации REST. Примеры кода - на C# и Java. Но книга, не привязываясь к конкретной библиотеке по имплементации REST, не тянет тогда вместе с собой все недостатки имплементации той или иной библиотеки. А показывает, как вещи должны быть сделаны по RESTу – от самых основ до продвинутых тем.

Книга, помимо самого REST и его основ, охватывает достаточно продвинутые темы, такие как: масштабирование и кэширование, использование Atom в REST сервисах, что например может уменьшить нагрузку на сервера и траффик при обращении к многим сервисам. Из интересных и продвинутых тем также рассматриваются вопросы безопасности для REST сервисов – OAuth, OpenID и возможные хаки для них. Интересная глава про семантический веб, для тех кто начинает с этим начинает разбираться – хороший старт, чтобы расставить основы по полочкам.

Две последние главы посвящаются темам – когда  стоит применять REST и как с его помощью работать с транзакциями например.

В качестве резюме – для того, чтобы хорошо разбираться в REST нужно читать несколько книг. Две из них – эта, и вторая по конкретной библиотеке (или скорее не книга а документации-статьи). Тогда будут практические знания подкрепленные серьёзным теоретическим фоном и чувством того, как вещи должны быть построены правильно с помощью REST.

2 комментария:

  1. Я ее давно знаю. Но она получается морально устарела так как заточена к 3.5. У Джима Вебера нету привязки и тем лучше, в основном тоже расказывает как устроено. Для .NET 4 эта книга еще актуальна, но сейчас для REST выходит ASP.NET WebAPI и получается что устарела и нужен апдейт. Но в целом да, книг по 
    REST  в контексте .NET почти нет. Есть еще отдельные главы из других книг. Ну и тожде самое с веб-апи будет. Главы в книгах будут но глубже про то как все устроено опять же единицы. Но если сделают к ней новую редакцию, то было бы супер

    ОтветитьУдалить
  2. Да сложно чтобы REST и WCF в одной книге, да ещё и чтоб толково :-)

    ОтветитьУдалить