Интересности      Книги      Утилиты    

25 января 2011 г.

Компактные спецназ-команды для стартапов

Нашел очередной неплохой блог - http://vorushin.ru. Он не .NET ориентирован, но встретил интересные мысли.

Одна из заметок об компактных спецназ командах. Мысль в том, что для стартапов хорошо проявляют себя небольшие команды не больше 10 человек, в среднем 2-3 человека, где каждый участник стоит десятерых.

У меня самого были такие мысли по этому поводу, поэтому полностью разделяю мнение автора, хотя статистики что он приводит не знал. Вот выдержка:

Пожалуй самый известный мне мощный ход в стартап-проектах - "компактные спецназ-команды". Компактные = не больше 10 человек. Спецназ - где каждый участник десятерых стоит. Примеры: серверная команда youtube из 9 человек (на момент покупки гуглом), reddit (3 человека), github (их было вначале от 2 до 4 человек), stackoverflow (всех победили втроем, после получения инвестиций их стало уже 27), friendfeed (начали вчетвером, а на момент покупки фейсбуком их было 12).

Действительно значительно эффективнее нанимать для стартап команд классных спецов. Наверное только большие компании могут себе позволить чуть ли не целые проекты состоящие из студентов. Да и бюрократия на проектах крупных компаний поражает.

В мобильной небольшой команде – бюрократии нет. Все в одном кабинете рядом и вместо тонн е-мейл спама в сс с кучей непонятных людей, которые письмо даже не прочитают , могут значительно быстрее обсудить что-то на словах. И никакой тебе имитации бурной деятельности – все работают с пристрастием и всё как на ладони.

Самый основной вопрос для стартапа. Это как собрать такую команду. Ведь стартап на ранних стадиях не имеет того финансирования чтобы привлечь классных  спецов со стороны. В основном на ранних стадиях приходится выбирать среди друзей и знакомых, которые хотят поучаствовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий