Интересности      Книги      Утилиты    

20 ноября 2009 г.

Релиз Silverlight 4 Beta на PDC


Microsoft в рамках PDC в Лос-Анджелесе обнародовала первую бета версию Silverlight 4.

По сравнению с предыдущей 3-ей версией которая была опубликована в июле, программы на 4-ом silverlight должны запускаться и работать быстрее.

Также из заявленных новинок – долгожданная поддержка веб-камер и микрофона, причем с шейдер эффектами (так что теперь основной аргумент противников сильверлайта отпал), браузера Google Chrome, мультикаст видеотрансляций, принтеров и печати. Также наконец то добавлена обработка нажатий правой клавиши и колесика мыши, с этим уже не придется извращаться:)

Особенно интересной является поддержка рендеринга HTML в приложениях( например можно рендерить внутри Flash и даже порвать его на пазлы, как сделали на одной из презентаций). HTML контент можно использовать как кисть и рисовать например в любом silverlight контроле. На демо была показан страница поисковика bing.com, которую можно разложить на паззлы. Также была показана демо на которой флеш ролик который проигрывает видео разрывается на паззлы.

HTMLBrush
HTMLHost


Также было показано как законченный пример приложения для facebook, релизованое как trusted, out-of-browser silverlight приложения.

Facebook

Улучшения коснулись и медиа, в том числе поддержка DRM-контента в x264.

Работа с устройствами была продемонстрирована на примере нотификации по подключению на USB порт, silverlight демо приложение определило подключение и предложило импортировать фотки.

Обновления коснулись RIA Services, заявлена MEF (Microsoft Extensibility Framework), появилась поддержка жестов и multitouch.

По словам Скотта Гаттри silverlight стоит уже на 45% компьютеров подключенных к Интернету, что соответствует приросту 12% со дня релиза предыдущей версии. Релиз silverlight 4 запланирован на первую половину 2010.

Теперь начиная с 4-ой беты silverlight приложения делятся на sandboxed (обычные) и trusted (доверительные). Для trusted приложений появилась возможность доступа к локальной файловой системе, взаимодействия с COM.

Хостинг html/flash и trusted приложения – это действительно

Чтобы получить более детальную информацию и полный список новых фич и улучшения, нужно идти сюда:

http://www.silverlight.net/getstarted/silverlight-4-beta/

А видео уроки можно посмотреть здесь: http://silverlight.net/learn/videos/silverlight-4-beta-videos/

Комментариев нет:

Отправить комментарий